NOTICIAS DEPORTIVAS DE LA REGION

deportes-individuales
SAN CAYETANO
16° CICLOTURISMO AL BALNEARIO SAN CAYETANO
SERÁN 72KM MIXTOS DESDE LA CIUDAD DE SAN CAYETANO HACIA EL BALNEARIO DEL PARTIDO #BALNEARIOSANCAYETANO.
7.30 AM ES EL HORARIO DE REUNIÓN EN LA MUNICIPALIDAD PARA SALIR UNA VEZ ESTEN TODOS LISTOS. SE CONTARÁ CON AMBULANCIA Y ADEMÁS VEHÍCULO DE APOYO ACOMPAÑARAN EN EL TRAYECTO. HABRÁ PARADAS PARA RECUPERAR LA ENERGÍA E HIDRATATACION. EL COSTO TOTAL TODO INCLUIDO ES DE 250$. PARA LOS QUE VENGAN DE LEJOS EXISTE LA. POSIBILIDAD DE OFRECERLES HOSPEDAJE GRATIS. (SI HAY DISPONIBILIDAD)

LOBERIA
SE ACERCA UNA NUEVA EDICIÓN DE LA FIESTA DEL DEPORTE
EL MIÉRCOLES 20 DE DICIEMBRE, EN EL POLIDEPORTIVO DEL CLUB INDEPENDIENTE, SE REALIZARÁ LA XVI EDICIÓN DE LA FIESTA DEL DEPORTE, ORGANIZADA POR RADIO CIUDAD Y AUSPICIADA POR LA MUNICIPALIDAD DE LOBERÍA. COMO SIEMPRE, SE RECONOCERÁ EL ESFUERZO Y LOS LOGROS DE DISTINTOS DEPORTISTAS EN VARIADAS TERNAS. ANUNCIARON QUE ESTARÁN PRESENTES JONATAN CASTELLANO, MARIANO ALTUNA, JERÓNIMO TETI, ENZO DÍAZ Y MARCOS MONTENEGRO, ENTRE OTROS.

TRES ARROYOS
GOLF
BARROERO Y DESPERÉS GANARON EL TORNEO A 9 HOYOS
SE JUGÓ EN EL TRES ARROYOS GOLF CLUB UN TORNEO A 9 HOYOS EN DOS CATEGORÍAS CON LOS SIGUIENTES RESULTADOS:
CATEGORÍA MIXTO 0 A 17
1° MARCELO BARROERO 31 GOLPES
2° MARIO SAABY 33,5 GOLPES
3° GUSTAVO ZUBIRI 34,5 GOLPES

CATEGORÍA MIXTO 18 A 37
1° SEBASTIÁN DESPERÉS 31 GOLPES
2° RICARDO CIANCACLINI 35 GOLPES
3° SEBASTIÁN RICCIO 36 GOLPES

TANDIL
FUTBOL
MAURICIO NOSEI FUE PRESENTADO COMO EL NUEVO DT DE FERRO
EL CLUB A. Y B. FERROCARRIL SUD REALIZÓ LA PRESENTACIÓN OFICIAL DE MAURICIO NOSEI COMO DIRECTOR TÉCNICO DE LA PRIMERA DIVISIÓN DE FUTBOL. EL FLAMANTE DT TRICOLOR EXPRESÓ EN PRIMER TÉRMINO QUE “ES ALGO GRATO QUE TE OFREZCAN TRABAJO, ESTUVE MÁS DE UN AÑO SIN HACERLO PORQUE NO SE DIERON LAS POSIBILIDADES. QUE ALGUIEN TE TENGA EN CUENTA ES IMPORTANTE”. “ESTAMOS ARMANDO EL CUERPO TÉCNICO Y LA DINÁMICA QUE QUEREMOS IMPLEMENTAR. EN ESTOS DÍAS DE VACACIONES SEGURAMENTE ESTAREMOS CHARLANDO PARA EMPEZAR LA PRETEMPORADA, EL 5 DE FEBRERO, DE LA MEJOR MANERA POSIBLE”, DIJO NOSEI, Y VALE COMENTAR QUE ESTARÁ ACOMPAÑADO POR EL PROFESOR MATÍAS BOULANGER Y FABIO LÓPEZ SE ENCARGARÁ DEL ENTRENAMIENTO DE ARQUEROS.

MAR DEL PLATA
BASQUETBOL
QUILMES Y UN TRASPIÉ INESPERADO
NO ESTABA EN LOS PLANES, LUEGO DE UNA GIRA CON DOS VICTORIAS EN LA RUTA. EN SU ESTRENO COMO LOCAL EN LA LIGA NACIONAL, QUILMES CAYÓ CON COMUNICACIONES DE MERCEDES 84 A 79. SU RIVAL CORRENTINO, DIRIGIDO POR EL EXENTRENADOR DE PEÑAROL FERNANDO RIVERO, VENÍA DE PERDER EN SUS CUATRO PRESENTACIONES. PESE A LOS 31 PUNTOS DE ERIC FLOR, EL CONJUNTO MARPLATENSE PAGÓ CARO UN FLOJO PARTIDO Y SUFRIÓ UNA EXCELENTE NOCHE DE DAVID HUERTAS (24 PUNTOS Y 8 ASISTENCIAS).

LA CARRERA de NECOCHEA DEPORTE PARA TODOS 13º EDICION

afiche
FECHA : DOMINGO 28 de enero 2018
HORA DE LARGADA : 8:00 hs en punto
LUGAR LARGADA Y LLEGADA Base de Campamento Municipal
AV Pinolandia en Parque Miguel Lillo
INSCRIPCIONES
VALOR DE LAS INSCRIPCION ES $ 400
Inscripción on line www.erbb.com.ar
A partir del 5 de diciembre hasta 24 de enero
Inscripción Manual:
TriSport: Calle 57- 3043 y Calle 4 Nº 4155
Elite Sport : Cale 81 esquina Calle 8
Desde el 11 de diciembre al viernes 26 de enero.

ENTREGA DE KITS
Sábado 27 DE ENERO en
Base de Campamento Municipal – Av Pinolandia
FISCALIZA Y CLASIFICA: Bahía Corre (sistema de chips descartables)

INFORMACIÓN:
Deporte para Todos

2262 406204

Correo Electrónico: deporteparatodosnecochea@gmail.com

REMERAS A LOS PRIMEROS 400 INSCRIPTOS

PRUEBA INTEGRACION PARTICIPATIVA 5 KM
MEDALLA FINISH A TODOS
TROFEOS DEL 1° AL 5° GENERAL DAMAS Y CABALLEROS

SAN CAYETANO – SE VAN PERFILANDO LOS MAESTROS DEL PÁDEL

padel-master
El Fiera Stadium del Club Juventud Ciclista va cerrando el año con el ansiado Master de Pádel por triplicado que ya bien avanzado dejó jugadores en el camino para perfilar sus definiciones. En la categoría avanzados está en disputa el triangular final entre las parejas Roberto Noordermer-Dante Quintana, Rodrigo Arana-Tomás Canal y Pablo Pecker-Pablo Pardo. Hasta el momento el único encuentro concluido fue el que le dio la victoria a Noordermer y Quintana sobre Arana y Canal por 6-7, 6-1 y 6-4. En la que corresponde a los intermedios, las semifinales se darán entre Pablo Laitán y Martín Lacoste frente a Lucas Lobos y Tomás Parente por un lado y Esteban Eriksen junto a Damián de la Iglesia ante Pablo Quevedo y Franco Tenaglia por el otro. Finalmente, el nivel básico también se encuentra en la etapa de semifinales. Una de ellas tendrá como protagonistas a Fernando Ullúa y Blas Etcheverry frente a Juan Francisco Escala y Agustín Fernández. La otra la disputarán Luis Avilé y Leonardo Azpeitia contra Nicolás Tisera y Cristian Cometo.
FUENTE CAYNET.COM.AR

NOTICIAS DEPORTIVAS DE LA REGION

deportes-individuales
SAN CAYETANO – SE VAN PERFILANDO LOS MAESTROS DEL PÁDEL
EL FIERA STADIUM DEL CLUB JUVENTUD CICLISTA VA CERRANDO EL AÑO CON EL ANSIADO MASTER DE PÁDEL POR TRIPLICADO QUE YA BIEN AVANZADO DEJÓ JUGADORES EN EL CAMINO PARA PERFILAR SUS DEFINICIONES. EN LA CATEGORÍA AVANZADOS ESTÁ EN DISPUTA EL TRIANGULAR FINAL ENTRE LAS PAREJAS ROBERTO NOORDERMER-DANTE QUINTANA, RODRIGO ARANA-TOMÁS CANAL Y PABLO PECKER-PABLO PARDO. HASTA EL MOMENTO EL ÚNICO ENCUENTRO CONCLUIDO FUE EL QUE LE DIO LA VICTORIA A NOORDERMER Y QUINTANA SOBRE ARANA Y CANAL POR 6-7, 6-1 Y 6-4. EN LA QUE CORRESPONDE A LOS INTERMEDIOS, LAS SEMIFINALES SE DARÁN ENTRE PABLO LAITÁN Y MARTÍN LACOSTE FRENTE A LUCAS LOBOS Y TOMÁS PARENTE POR UN LADO Y ESTEBAN ERIKSEN JUNTO A DAMIÁN DE LA IGLESIA ANTE PABLO QUEVEDO Y FRANCO TENAGLIA POR EL OTRO. FINALMENTE, EL NIVEL BÁSICO TAMBIÉN SE ENCUENTRA EN LA ETAPA DE SEMIFINALES. UNA DE ELLAS TENDRÁ COMO PROTAGONISTAS A FERNANDO ULLÚA Y BLAS ETCHEVERRY FRENTE A JUAN FRANCISCO ESCALA Y AGUSTÍN FERNÁNDEZ. LA OTRA LA DISPUTARÁN LUIS AVILÉ Y LEONARDO AZPEITIA CONTRA NICOLÁS TISERA Y CRISTIAN COMETO.

TANDIL
NATACION
ESCUALO CONTARÁ CON VARIOS DEPORTISTAS EN LOS REPÚBLICA 2018
LOS DIRIGIDOS POR EL ENTRENADOR DIEGO BUSTOS RIFÉ TUVIERON UNA MUY BUENA TEMPORADA EN LAS DIFERENTES PRUEBAS QUE PARTICIPARON A LO LARGO DEL 2017. LOS GRANDES DESEMPEÑOS LE PERMITIERON CONSEGUIR LAS CLASIFICACIONES Y TAMBIÉN LAS MARCAS NECESARIAS PARA COMPETIR EN LOS NACIONALES DE VERANO.ENERO SERÁ EL MES ELEGIDO PARA QUE UNA BUENA CANTIDAD DE JÓVENES TANDILENSES SE PRESENTEN EN EL CENARD, DEL 3 AL 6, EN JUVENILES Y JUNIORS. MIENTRAS QUE DEL 11 AL 14, EN NEUQUÉN, SERÁ EL TURNO PARA LOS CADETES 1 Y 2. HASTA CIPOLLETTI DEBERÁN VIAJAR LOS INFANTILES Y MENORES QUE COMPETIRÁN DEL 24 AL 27 DEL PRIMER MES DEL AÑO PRÓXIMO. FLORENCIA RIVAROLA, DANIELA COSSER, MACARENA CATALÁN, MARTÍN VÁZQUEZ ARISPE, IGNACIO VINAGRE, GINAFRANCO SOLER, FEDERICO ZUBIAURRE SERÁN QUIENES AFRONTEN EL NACIONAL DE JUVENILES Y JUNIORS. MIENTRAS QUE LOLA BISIO, LOLA GÓMEZ ARDITO, MILAGROS RODRÍGUEZ, AGOSTINA CAPÓN, CATALINA ECHEVERRÍA, LUCIANA MARCILESE, FELIPE TOZZETTO Y FACUNDO GIMÉNEZ SERÁN LOS EXPONENTES TANDILENSES EN EL CAMPEONATO DESTINADO PARA CADETES 1 Y 2.

TRES ARROYOS
GOLF
GUISASOLA Y MAYE GANARON EL TORNEO A 9 HOYOS
SE JUGÓ EN EL TRES ARROYOS GOLF CLUB UN TORNEO A 9 HOYOS EN DOS CATEGORÍAS CON LOS SIGUIENTES RESULTADOS:
CATEGORÍA MIXTO 0 A 17
1° IGNACIO GUISASOLA 34 GOLPES
2° MAURICIO FLORES 34,5 GOLPES
3° MARIO SAABY 35,5 GOLPES

CATEGORÍA MIXTO 18 A 37
1° ALAN MAYER 32,5 GOLPES
2° ARMANDO DAMIANI 35 GOLPES
3° CARLOS ALBERTO ROBLES 36 GOLPES

BALCARCE
AUTOMOVILISMO ZONAL

“ESTO LO DISFRUTO DE UNA MANERA ESPECIAL”
UN PAREJO RENDIMIENTO A LO LARGO DE LA TEMPORADA, SUMADO A DOS VICTORIAS CONSEGUIDAS EN LOS MOMENTOS CLAVES, LE PERMITIÓ AL VOLANTE BALCARCEÑO ARIEL IANNI ADJUDICARSE EL CAMPEONATO DEL TURISMO SPECIAL DE LA COSTA (TSC). ES LA SEGUNDA OCASIÓN EN QUE OBTIENE EL TÍTULO DE LA ESPECIALIDAD, TRAS LA CONSAGRACIÓN EN 2014.

NECOCHEA – ALUMNOS DEL DOJO SOCHIN FUERON EVALUADOS EN LA CIUDAD DE MAR DEL PLATA

25323975_1766419436703602_1487520835_n
Alumnos del Dojo Sochin que dirije el Sensei Julio Dolimpio (4° DAN), fueron evaluados en la ciudad de Mar del Plata. El examen tuvo lugar el pasado 8 de diciembre en la Escuela N° 13 Eva Perón, donde los estudiantes de Dolimpio cumplieron de forma exitosa con las distintas instancias evaluadoras, demostrando una vez más el alto nivel que transita el Karate necochense.

SAN CAYETANO -SE CONOCIERON LOS NOMINADOS PARA EL DEPORTISTA DEL AÑO 2017

previa-2017-deportista2
Organizado por el programa deportivo “En Acción” que se emite por Canal 2 local, el próximo lunes 26 de diciembre a partir de las 21:00 horas en el Teatro Municipal “Tulio S. Cosentino” se realizará la ceremonia de entrega de premios a los deportistas destacados en cada disciplina, como así también el “Quórum Propio” a la trayectoria y finalmente entre todos los ganadores se conocerá el Destacado 2016.
El evento, se transmitirá en vivo por el mencionado medio televisivo y cuenta con el auspicio de la Cooperativa Eléctrica de San Cayetano.
Imágenes de archivo-Caynet-

Los ternados son:
Artes Marciales: Cristopher Colonna – Pedro Carrizo – Micaela Fama

Atletismo Especial: Cristian Araujo – Thiago Ferreira – Cristian Benítez

Atletismo Mayores: Hernán Schinke – Cristian Arias – Sebastián Monge

Atletismo Menores: Roberto Abálsamo – Nazareno Córdoba – Ignacio Garello

Automovilismo: Valentín Caresano – Claudio Bazterrica – Jacinto Zotes

Básquet Femenino: Paola Basualdo – Zoe Monge – Romina Cañas

Básquet Formativas: Rodrigo Sarasola – Gonzalo Sacomani – Adan Escala

Básquet Primera: Diego Beaín – Damián González – Emanuel Di Marco

Beach voley: Mateo Coria – Giovanni Bonomi – Camilo Romagnano

Bochas: Jonathan Nardi – Atilio Tesone – Ricardo Alza

Bowling: Cristian Fama – Agustín Garmendia

Boxeo: Alexis Fama – Luis gómez – Brian Llancalahuen

Ciclismo: Sebastián Massa – Alberto Bonomi – Juan Carlos Bottiglieri

Cinco quillas: Luis Arias – Fabricio Colonna – José Schmidt

Deportes para adultos mayores: Oreste Gómez – Olé Cristiansen – Carlos Andersen

Fútbol Amateur: Cristian Thomassen – Jorge Luis Fantasía – Esteban Conde

Fútbol Infantil: Iñaki Iparraguirre – Francisco Ulvedal – Santino Ottaviano – Branco Repetto

Fútbol Inferiores: Nicolás Montenegro – Fermín Iparraguirre – Mauricio Llada – Mateo Buus

Fútbol Primera Liga: Fernando Trujillo – Santiago Giuntini – Ivan Smoulenar

Fútbol Federal: Braian Uribe – Sebastián Corti – Gabriel Darroquy

Fútbol Playa: Segundo Oostdijk – Santino Ottaviano – Lautaro Castañares

Futsal: Thomas Thomassen – Nahuel Maciel – Mateo Buus

Gimnasia Deportiva: Sofía Kressi – Sofía Sánchez Torreño – Kiara Larroza – Melina Zunzunegui

Hándbol: Ornela Beiza – Juan Santiago Nielsen – María Paz Fernández

Hockey: Constanza Bridda – Bernardina Maciel Fonte – Maia Lagerwy

Karting: Sofía Arias – Enzo Torres – Juan Manuel Cariac – Juan Cruz Cariac

Padel: Dante Quintana – Pablo Pecker – Bernardo Escala

Pelota Paleta: Sergio González – Brian Correa – Nahuel Amado

Pesca: Roberto Abálsamo – Mariano Iparraguirre – Ezequiel Mico – Ramón Harriague

Pruebas Combinadas: Walter Martínez – Luis María Linch – Martín Piñeiro

Tejo: Irma Chioli – Roberto Martín – Mirta Chioli

Tenis Masculino: Mateo Martínez – Rodrigo Arana – Alan Poulsen

Tenis Femenino: Ana Rodríguez – Daniela Navarro – Karina Colman

Tenis de Mesa: Mateo Martínez – Juan Santiago Martínez

Voley: Camilo Romagnano – Juan Santiago Martínez – Fadael Marchesín

Yoga Deportivo: Alejandra Rico – Guillermina Hendriksen

NOTICIAS DEPORTIVAS DE LA REGION

deportes-individuales
TRES ARROYOS
HURACÁN DE TRES ARROYOS EN UN MUNDIAL DE HOCKEY SOBRE PATINES
EL “GLOBO” TRESARROYENSE PARTICIPARÁ DE LA PRIMERA EDICIÓN DEL MUNDIAL DE CLUBES DE HOCKEY SOBRE PATINES EN CATEGORÍA “MASTER”, QUE CON LA PRESENCIA DE 16 EQUIPOS DE BRASIL, CHILE, COLOMBIA, COSTA RICA Y ARGENTINA SE REALIZARÁ EN SAN JUAN, ENTRE ESTE JUEVES Y EL SÁBADO VENIDERO. ES ORGANIZADO POR EL CLUB CONCEPCIÓN Y DEL TORNEO GLOBAL PARTICIPARÁN JUGADORES QUE HAN ACTUADO EN LA SELECCIÓN ARGENTINA DE HOCKEY SOBRE PATINES, SIENDO EL MÁS DESTACADO JOSÉ LUIS PÁEZ, QUIEN FUE BICAMPEÓN MUNDIAL, CAMPEÓN OLÍMPICO, INTEGRÓ EL EQUIPO DEL BARCELONA MUCHOS AÑOS Y FUE CONSIDERADO EL MEJOR JUGADOR DEL MUNDO.

BALCARCE
FÚTBOL
NICOLÁS PAVLOVICH TRABAJARÁ EN VÉLEZ
EL GOLEADOR BALCARCEÑO NICOLÁS PAVLOVICH ESTARÁ RETORNANDO OFICIALMENTE A LA ACTIVIDAD EN LAS PRÓXIMAS HORAS. EN ESTE CASO LO HARÁ COMO INTEGRANTE DEL CUERPO TÉCNICO DE GABRIEL HEINZE, QUIEN ASUMIOY LA DIRECCIÓN TÉCNICA DEL PRIMER EQUIPO DE VÉLEZ SÁRSFIELD. SU FUNCIÓN SERÁ LA DE ANALIZAR LOS PRÓXIMOS RIVALES DEL “FORTÍN”.

MAR DEL PLATA
BASQUETBOL
PEÑAROL FESTEJÓ ANTE COMUNICACIONES EN SU VUELTA
SIN NICOLÁS GIANELLA, EL “MILRAYITAS” VENCIÓ AL ELENCO CORRENTINO POR 99 A 84, EN SU PRIMER JUEGO DE LIGA NACIONAL COMO LOCAL. NICOLÁS ZURSCHMITTEN, GOLEADOR CON 20 PUNTOS. PEÑAROL SUMÓ SU SEGUNDA VICTORIA CONSECUTIVA AL DERROTAR EN SU ESTRENO COMO LOCAL A COMUNICACIONES DE MERCEDES (CORRIENTES), 99 A 84, POR LA LIGA NACIONAL DE BÁSQUETBOL. DENTRO DE UNA OFENSIVA QUE TUVO VARIOS ACTORES IMPORTANTES, EL BASE NICOLÁS ZURSCHMITTEN SUPLIÓ LA BAJA DE NICOLÁS GIANELLA (PROBLEMAS ESTOMACALES) CON 20 PUNTOS (3/4 EN TRIPLES), 5 REBOTES Y 3 ASISTENCIAS. KYLE LA MONTE, EN SU RETORNO AL “ISLAS MALVINAS”, MARCÓ 13.

NECOCHEA – TORNEO DE SURF ASNQ

placa-torneo-del-surf-asnq-necochea
La Asociación de Surf Necochea Quequén, organiza un torneo para el finalizar el año, los días 16 y 17 de diciembre a las 8 en el parador Karamawi (Av. 2 y Pinos del Japón).
La idea de este torneo es que lo recaudado de la inscripción, se destine al CEF N° 76 de Quequén, para la compra de materiales (tablas, quillas, parafina, trajes) para la escuela de surf gratuita que dictará clases en verano.
Las categorías que participan de esta competencia son: Padre/hijo; menores y open tanto para damas como para caballeros y para participar se pueden inscribir a través de la página de Facebook ASNQ.Al finalizar el torneo, habrá música en vivo con los raperos del CRU (Qki Dones y Cali Max) para luego dar comienzo a la entrega de premios.El Ente Necochea de Turismo (ENTUR) apoya y acompaña este torneo que invita a deportistas del país y de todas las edades, a disfrutar del mar.