SAN CAYETANO – MANTENIMIENTO DE CÁMARAS DE SEGURIDAD

La Oficina de Compras comunica que, realizada la apertura de propuestas del Concurso de Precios Nº 90/2017 correspondiente a “Contratación para mantenimiento, limpieza y reparación de cámaras de seguridad urbana del partido de San Cayetano”, se adjudicó la misma a través del Decreto Nº 1726/2017 al oferente Nº 1 “García Julián Pablo” por un importe de $ 214.800, por el término de un año (1 de enero de 2018 a 31 de diciembre de 2018).Quedó estipulado que el traslado, combustible y demás gastos ocasionados para el mantenimiento de las cámaras quedaran a cargo del proveedor; como así también deberá contar con un vehículo propio y escalera para realizar el mantenimiento de las mismas.

SAN CAYETANO – VENTA DE MATERIALES EN LA PLANTA DE TRATAMIENTO

planta-054
Merced al trabajo responsable de los operarios de la Planta de Tratamiento de Residuos Sólidos Urbanos, y la tarea de los vecinos que realizan la separación en origen, recientemente se concretó una nueva venta de materiales obtenidos en el lugar. En ese sentido, a través del Decreto Nº 1717/2017 perteneciente al Concurso de Precios Nº 89/2017 se adjudicó la venta a los oferentes Carlos Campos, Diego Matías Molina y Hiermetal S.R.L. En esta oportunidad se entregarán los siguientes materiales recuperados: 30 toneladas de vidrio molido a granel colores mezclados, 20 fardos de 80 kgs cada uno de latas de aluminio, 130 fardos de 80 kgs de hojalata, 35 fardos de 120 kgs de plástico duro, 40 fardos de 120 kgs de plástico soplado (lavandina), 40 fardos de 80 kgs de trapos variados, 13 toneladas aprox. de cartón prensado, 45 fardos de 100 kgs de botellas PET, 40 fardos de 80 kgs de tetrabrick, 40 fardos de 80 kgs de botellas de aceite, y 90 fardos de 80 kgs de papel variado. Recordamos que una correcta separación en origen agiliza la tarea de los operarios en la Planta de Tratamiento de Residuos Sólidos Urbanos, implica una mayor calidad del material a reciclar y beneficia el cuidado del medio ambiente.

SAN CAYETANO – CONTRATACIÓN DE SEGUROS DE VIDA

La Oficina de Compras comunica que, realizada la apertura de propuestas del Concurso de Precios Nº 88/2017 correspondiente a “Contratación de Seguro de Vida – Ley 9.507 de la Provincia de Buenos Aires – para el personal municipal para el Ejercicio 2018”, se adjudicó la misma bajo Decreto Nº 1716/2017 al oferente Nº 2 “Caja de Seguros S.A.” por un valor de $ 69.258,07.-

SAN CAYETANO – HOY SHOW MUSICAL PARA CELEBRAR EL ANIVERSARIO DEL ESPACIO CULTURAL

img_4102
En el marco del primer aniversario del Espacio Cultural, inaugurado el 22 de diciembre con la presencia de la Gobernadora María Eugenia Vidal, HOY se presentará la cantante y entrenadora vocal Noelia Yemal.El show, a realizarse a partir de las 21 horas en el paseo de arte del Espacio Cultural, formará parte además del cierre de las muestras de los Talleres de la Dirección de Educación y Cultura.La artista, quien estuvo presente en el aniversario 46 del Balneario local, ofrecerá un show donde incluirá baladas, temas melódicos, cuarteto y cumbias. Entrada libre y gratuita.

BALCARCE – SE CONOCIERON LAS TERNAS DE LA NUEVA EDICIÓN DE LA FIESTA DEL DEPORTE

img-1924-160x212
El jueves 28 a las 21 horas se desarrollará la 31ra edición de la Fiesta del Deporte. La misma tendrá lugar en el Museo del Automovilismo Juan Manuel Fangio.

AJEDREZ:

Domínguez, Guillermo

Goyeneche, Roberto

Rojas, Matías

ATLETISMO:

Cichilitti, Agustín

Luengo, Nahuel.

Vivas, Jimena.

AUT. NACIONAL:

Ciantini, Diego

Mangoni, Santiago

Suárez, Juan José

AUT. REGIONAL

Diorio, Gustavo

Ianni, Ariel

Giuliano, Javier Federico – Roza, Federico

BASQUETBOL:

Montes, Iván Javier.

Muñoz, Federico.

Oviedo, Pedro

BOCHAS;

Cardozo, Oscar.

Machado, Fernando

Piontti, Juan (h)

BOXEO:

Celaya, Leandro

Circelli, Santiago.

Chirizola, Emanuel

BOWLING:

González, Horacio

González, Federico.

Melo, Víctor.

BRAZILIAN JU JITSU:

Lazo, Marisa

Vinaccia, Alfredo .

Ottaviano, Martín

CICLISMO:

Celentano, Alan

Pecorale, Hugo.

Rojo, Marcos.

COLOMBOFILAS:

Colaneri, Gustavo

Giménez, Gladys,

Guma, Raúl.

DEPORTE ESPECIAL:

Equipo “A” de Fútbol Especial de Escuela Municipal

Equipo “B” de Fútbol Especial de Escuela Municipal

Cardozo, Luis

DEPORTE AVENTURA:

Luengo, Nahuel.

Mazzilli, Ezequiel.

Montoya, Marina.

DUATLÓN:

Colella, Raúl

Paz, Alejandro.

Taja, Lucía

FUTBOL LOCAL:

Armoa, Luciano

Cabrelli, Diego

Vega, Franco

FUTBOL NACIONAL:

Laso, Joaquín

Lemmo, Facundo

Telechea, Fernando

FUTBOL 6:

Cejas, Juan

Cepeda, Cristian

Méndez, Federico

GIMNASIA ARTISTICA:

Circelli, Serena

Ferreyra, Delfina

Maccario, Valentina

GOLF:

Cerono, Walter

Safe, Sergio

Sánchez, Mariano

HANDBALL:

Agüero, Juan Pablo

Palumbo, Oriana

Vozza, Stefanía

HOCKEY S/ CESPED:

Alfonso, Ramiro

Raimondi, Mateo

Rodríguez, Lucila

KARATE:

Iannone, Gastón

Ponce, Kiara

Vega, Ezequiel

KARTING:

Del Grosso, Diego

Faveri, Marcos

García, Juan Ignacio

JIU JITSU:

Cejas, Milagros.

Guzmán, Agustín

Villarreal, Bruno

LONGCASTING:

Wagner, Marcelo

MOTOCICLISMO:

Gauna, Sergio

Marino, Matías

Piontti, Ariel

MOUNTAIN BIKE:

Bibbo, Gustavo

Colavita, Marcelo .

Vignate, Martín

NATACIÓN:

Acosta Boyler, Delfina

Berardo, Bautista

Delgado Scioli, Camilo

PADEL:

Andrade, Mauricio

Monfroglio, Mario

Roldán, Leandro

PATO:

Correa, Maximiliano

Correa; Néstor

Mónaco, Marcos

PESCA:

Farisano, Agustín. .

García, Matías

Giménez, Mauricio

RUGBY:

Carman, Bautista

Gilligan, Santiago

Vismara, Tomás

RURAL BIKE:

Giuliano, Cristian

Ricillo, Carlos

Rojo, Marcos

TAEKWONDO:

Gómez, Fabricio

Malena, Tomás

Romero, Ángela

TENIS:

Belardo, Matías

Vilicich, Bautista

Wyszlawski, Teo

TENIS DE MESA:

Bianchini, Nicolás

Poza, Franco

Simoiz, Enzo

TIRO:

Bilbao, Ariel.

Bodega, José Luis

Fernández, Fausto

TRIATLON:

De la Torre, Fernando

Santiago, Miguel

Vitale, Juan Emilio

TURF:

Alegre, Hugo

Costa, Juan Cruz

La Palma, Martín

VOLEY:

Silva, Paula.

Scichitano, Constanza

Teijo, Maia.

YATCHING:

Riquelme Antonetti, Franco

REVELACION:

Acciarini, Francesco (Brazilian Ju Jitsu)

Dadín, Juan Bautista (Fútbol)

D´Onofrio, Hernán (Rural Bike)

Gómez, Athina (Gimnasia Artística)

Kiricos, Felipe (Natación)

Villarruel, Sergio (Atletismo)

EVENTO DEPORTIVO:

Campeonato XCO 4ta fecha Balcarce (Perfil Extremo – Balcarce X Trail)

1a. Edición Natación Master (WC Master Team-Club Racing)

“Juguemos para Divertirnos” (Los Patos Fútbol Club)

Ciclismo en el Autódromo “Homenaje Oscar Durutovich” (Cicles Club)

Vertikal Race Balcarce 2017 (Haciendo Senderos)

Desafío de las Tierras del Diablo” (Grupo Hets)

Balcarce Todo Terreno (Co.Ti.Sa.)

5a. fecha del Campeonato Rally Mar y Sierras (Rally Mar y Sierras – Asociación Autódromo Balcarce)

Maratón “Jaime Gosende” (Subsecretaría de Deporte y Recreación)

Balcarce Longboard (Mariano Cattaneo – Municipalidad)

Carrera homenaje “Gustavo Bibbo” (Escuela Primaria Nº 6 “José B. Cereijo”)

BALCARCE – SE PRESENTÓ “ESPACIO JOVEN”

presentacion-espacio-joven-2
En la “Sala de los Intendentes” del palacio municipal se realizó el anuncio de la puesta en funcionamiento del “Espacio Joven” en forma conjunta con la Asociación Mutual de Balcarce. Estuvieron presentes el intendente Esteban Reino; el director de Juventud, Sebastián Vidal, y directivos de esa institución local. Participó su presidente, Eduardo Colella y su tesorero, Néstor Larroquet.Se trata de la cesión en comodato de un moderno edificio de cinco plantas ubicado en calle 22 entre 21 y 23, donde comenzará a funcionar la Dirección de Juventud que hasta el momento se encontraba trabajando en la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario.El jefe comunal remarcó que se sigue con el objetivo de la gestión de tener un “ida y vuelta” con las instituciones de la ciudad en pos de mejorar la calidad de vida de los balcarceños. Así es como surgió la posibilidad de contar con un moderno edificio para que se puedan desarrollar diferentes actividades de contención de los jóvenes.
Reino resaltó el aporte “solidario” que realizaron desde la entidad de ceder en comodato el edificio hasta el 2019 y, de esa manera, sumar a todos los jóvenes para que participen de las diferentes actividades.Por su parte, Vidal reconoció que era necesario contar con un espacio amplio como el que ofrece el edificio para concentrar en un solo lugar todas las actividades que se desarrollan en la Dirección de Juventud. Es por ello, que a la nueva sede se trasladará el programa Envión que hasta el momento funcionaba en el CIC 1. Todos los talleres y capacitaciones sumadas al apoyo y acompañamiento -a manera de contención que se les brinda a los jóvenes- a través de un equipo interdisciplinario de profesionales pasarán al nuevo sector.En tanto, los talleres que se venían realizando en el Centro Cultural Salamone, en forma conjunta con el Ministerio de Ciencia y Tecnología de la Nación, harán lo propio.Por su parte, Colella resaltó que la Asociación Mutual es una entidad de bien público y por ende es solidaria con los asociados y como en este caso con la comunidad en general.El dirigente reconoció la labor que realiza la Dirección de Juventud y por eso expresó que “merece nuestro apoyo y de toda la comunidad. Es muy valedero que se ocupen de la juventud que muchas veces necesita una guía, el apoyo, la capacitación y la educación para poder progresar”.
En el final, Reino indicó que también podría servir ese espacio para ocuparse -en parte- con el aulario que se está gestionando en forma conjunta con autoridades de la Facultad de Ciencias Agrarias y la Universidad Nacional de Mar del Plata.

NECOCHEA – PROFESIONALES DE LA SALUD PUBLICA ANUNCIARON PARO DE 48 HS PARA MARTES Y MIERCOLES PROXIMOS

cicop_logo_3
Los dias martes 26 y miércoles 27 de Diciembre, los Profesionales de la Salud, resolvieron en Asamblea Extraordinaria, cesar en las actividades programadas, en los Hospitales Dr.Emilio Ferreyra, Jose Irurzun, Centros de Atención Primaria y Unidades Sanitarias, por 48 hs. “Esta medida de fuerza obedece a los diversos incumplimientos e irregularidades de las que hemos sido y somos objeto los profesionales de la Salud, por parte del Departamento Ejecutivo Municipal.Asimismo, se comunica a la población que queda garantizada la atención de la emergencia, como así también la de los pacientes internados”.
Comisión Directiva. Asociación de Profesionales de la Salud Necochea -Seccional CICOP.

HCD NECOCHEA – COMISIÓN DE SALUD Y DESARROLLO SOCIAL


Se reunió la comisión de Salud y Desarrollo Social del Honorable Concejo Deliberante, que fue presidida por el concejal Ignacio Barrena (UNIDAD CIUDADANA).Estuvieron presentes el Secretario del cuerpo deliberativo, Fernando Aguilera, y los siguientes señores concejales: Diego López Rodríguez, Gastón Negrin, Paula Hernández (FR-1PAÍS); Marisa Roldán (CAMBIEMOS-FE-PRO), y Graciana Maizzani Haro (UCR).
En el trascurso de la primera reunión de la comisión de salud y desarrollo social, posterior al cambio de autoridades del HCD, se evaluaron y despacharon diversos expedientes, dentro de ellos, cabe destacar que se trató el reconocimiento a la Organización “Un Litro de Leche por Mes – Necochea Puede”.